HTML-pedia
Веб-строительство

Сообщество
Веб-потребителей




Регистрация в каталогах

Как правильно регистрироваться в каталогах?

Поисковые системы определяют популярность сайтов по количеству внешних ссылок, то есть, ссылок с других сайтов. Этот критерий называется ссылочная популярность сайта. Причем они (поисковики) умеют определять насколько качественны такие ссылки. Не все они будут учтены, не каждая ссылка придаст весу вашему сайту, а некоторые могут и навредить.

При наличии денег владельцы коммерческих сайтов могут увеличить ссылочную популярность сайта, покупая ссылки на биржах ссылок.

Чтобы нарастить ссылочную популярность молодого сайта, многие владельцы некоммерческих ресурсов пытаются обмениваться ссылками с другими сайтами, однако, с "нулевыми" сайтами, т.е. с сайтами, имеющими низкие показатели тИЦ и PR, обмениваются ссылками неохотно. И тогда остается только одно, воспользоваться каталогами сайтов.

Регистрация сайта в каталогах поможет, так сказать, "сколотить небольшой стартовый капитал" ссылочной популярности. Проведя правильную регистрацию в правильных каталогах можно добиться значений: тИЦ Яндекса 20-80, PR - 1-3. С такими показателями на пузомерках уже не так трудно найти желающих для обмена ссылками.

В общем, регистрация сайта в каталогах - это первый важный этап раскрутки сайта.

Подготовка к регистрации в каталогах

Чтобы получить эффект от регистрации в каталогах необходимо провести подготовку, для этого потребуется:

  1. URL сайта,
  2. название сайта,
  3. описание сайта,

    Нужно подготовить краткое (от 80 до 255 символов) и рассширенное (до 512, 1024 символов) описание сайта, причем лучше сделать несколь разных вариантов. Описывая свой сайт не забывайте, что это описание, а не бессмысленный набор ключевых слов и фраз.

  4. категория сайта,

    Подумайте заранее, в какой категории каталога вы хотите зарегистрировать свой сайт. Правильно разместив описание сайта в каталоге может дать не только ссылку на ваш сайт, но некоторое количество посетителей.

  5. e-mail для связи.

    Чтобы ваш основной e-mail не попал в одну из баз спам-рассылок, делайте регистрацию в каталогах не с основного почтового ящика, а со специально зарегистрированного на одном из бесплатных почтовых серверов.

Неправильные каталоги

  1. Немодерируемые.

    Яндекс не учитывает ссылки с немодерируемых каталогов.

  2. размещающие "кривые" ссылки,

    Ссылки установленные через редирект или скриптом (JavaScript). Ни Яндекс, ни Google не станут учитывать такие ссылки.

  3. требование обратной ссылки.

    Если при регистрации в каталоге вас попросили установить обратную ссылку, то регистрироваться в таком каталоге (imo) не имеет смысла.

Правильные каталоги

  1. Модерируемые,
  2. размещающие прямые ссылки,
  3. не требующие обратной ссылки.

Такие каталоги часто называют "белыми". Их не так уж много, регистрация в таких каталогах может принести реальную пользу.

"Белые" каталоги

Отличная подборка белых каталогов рунета содержится на сайте wlist.com.ru.

И хотя там тоже не все отдает белизной и не так пушисто как хотелось бы, wlist.com.ru - это именно то место откуда следует начинать раскрутку своего сайта.

Очень важные каталоги

В Интернете есть каталоги, которые занимают особое место. Это "дочерние" каталоги поисковых систем. Эффект от попадания сайта в такие каталоги весьма ощутим. Думаю, что важнее всех из них, два каталога: DMOZ и Яндекс-каталог.

Каталог DMOZ, или ODP - Open Directory Project

www.dmoz.org - каталог, дружественный поисковой системе Google. Попадание сайта в каталог DMOZ - можно сказать мечта всех владельцев сайтов. Отбор сайтов для каталога проводят редакторы, работающие на общественных началах. Платная регистрация в каталог DMOZ не предусмотрена.

Яндекс-каталог

yaca.yandex.ru - каталог Яндекса, ведущей российской поисковой системы. В основном веб-сайты в Яндекс-каталог попадают за деньги. Платная регистрация в каталоге Яндекса обойдется вам в 12 500 руб. Описание сайта и рубрику, в которой будет опубликован сайт, осуществляется редакторами каталога. С момента оплаты требуется подождать всего три дня. Правда, в Яндекс-каталог допускают далеко не все сайты. Здесь работают не добровольцы, как в DMOZ, а штатные сотрудники Яндекса, которые достаточно жестко выдерживают политику, заключающуюся в том, чтобы, цитата: "дать представительный (по мнению Яндекса) набор ресурсов в каждой рубрике".

Бесплатная регистрация в каталоге Яндекса

Помимо платной регистрации сайтов в крупнейшем российском каталоге, существует и бесплатная регистрация в Каталоге Яндекса. Если редакторы каталога посчитают, что ваш сайт не представляет интерес для Каталога и для пользователей, или если содержимое сайта не соответствует требованиям, то ваша заявка будет отклонена.


Незабудьте добавить сайт в поисковые системы Яндекс, Google, Rambler, Yahoo, MSN,.... Это не сложно, просто добавьте URL своего сайта. А для ускоренной индексации сайта, сделайте файл Sitemap, который поможет поисковикам Яндекс, Google, и Yahoo найти и внести в поисковый индекс все страницы вашего сайта, причем всего лишь за один апдейт.



Хостинг от uCoz