HTML-pedia
Веб-строительство

Сообщество
Веб-потребителей






Пессимизация сайта

Если придя на ваш сайт роботы поисковых машин обнаружили злоупотребления, то ваш сайт может быть автоматически пессимизирован, или попадет под тот или иной фильтр.

Пессимизация приводит к тому, что сайт искусственно занизят в позициях сайта в выдаче поисковой системы.

Обычно к пессимизации приводят либо неумышленные действия неопытных веб-мастеров, либо злонамеренные действия раскрутчиков, которые робот поисковой системы посчитал за поисковый спам.

К нарушениям также могут привести кривые скрипты и системы управления сайтом, которые порой создают много "мусора".

Если сайт попался на грешках, то при пессимизации может быть "отключен" ссылочный вес для сайта, то есть, все ссылки, которые ведут на ваш сайт перестанутт учитываться поисковой системой. тИЦ и PR в этом случае обнуляются, или резко падают.

При устранении нарушений, обычно санкции через какое-то время снимаются с сайта автоматически.

При серьезных или повторных нарушениях к сайту могут применить - бан.

Проверить не забанен ли сайт Яндексом достаточно просто. Откройте страницу www.webmaster.yandex.ru и впишите адрес своего сайта в форму добавления URL в базу, после чего нажмите «добавить». Если сайт забанен, то появится следующий текст: «URL не был внесен в базу Яндекса, так как его индексация запрещена».

Но это еще не повод для истерики и заламывания рук. Напишите в службу поддержки Яндекса (support@yandex.ru или addurl@yandex.ru) вопрос: почему ваш сайт пропал из индекса?

Модераторы обычно не указывют непосредственную причину (вид нарушения), которую требуется исправить, поэтому советуем почитать:

Про качественные сайты с точки зрения Яндекса - help.yandex.ru/webmaster

Для Google - google.com/support/webmasters



Хостинг от uCoz